5° Corrida Bomberos Voluntarios

Mas de 200 corredores, estarán participando este domingo en la quinta edición de la Corrida a beneficio de los Bomberos Voluntarios, sobre una distancia de 5 y 10 Km en un circuito callejero. En la categoría propia para los Bomberos donde deberán correr con traje estructural (jardinero y cotona) con un peso estimado de 10 kg. y sobre una distancia de 5 km, estarán participando alrededor de 25 bomberos.

El punto de concentración será Cuartel de Bomberos Voluntarios ubicado Ruta 3 y EEUU, desde donde partirán todos los corredores.

Circuito 10 Km

Salen del Cuartel Central de Bomberos de Comodoro Rivadavia, EEUU, H. Yrigoyen, Tiburón, Av. Ducós, H. Yrigoyen, Puerto, M. Abásolo, Rivadavia, Güemes, H. Yrigoyen, Portugal, Canada, EEUU y Cuartel Central de Bomberos de Comodoro Rivadavia.

Circuito 5 Km

Salen del Cuartel Central de Bomberos de Comodoro Rivadavia, EEUU, H. Yrigoyen, Alsina, H. Yrigoyen, Portugal, Colonos Galeses, EEUU y Cuartel Central de Bomberos de Comodoro Rivadavia

Los puntos de inscripción serán en OSX Comodoro, Alto Rango, OSX Ona Saez de Caleta Olivia y en Oveja Negra de Sarmiento.

Historial

Primera Edición

Caballeros

1º) Arbe, Joaquín (Kasike Team) 33:12; 2º) Rodríguez, Mario (Dep. Portugués – A.N.A.) 33:56 y 3º)  Carinao, Diego (Kasike Team) 34:28

Damas

1º) Carinao, Alejandra (Kasike Team) 39:29; 2º) Calderero, Rosana (La Roca – Equipo de Corredores) 41:11 y 3º) López, Marylina (Libre) 43:19

Segunda Edición

Caballeros

1º) Rodríguez, David (Kasike Team) 31:40; 2º) Chaile, José (Team Treno) 33:35 y 3º) Serer, Nicolás (Dep. Portugués – A.N.A.) 34:19

Damas

1º) Calderero, Rosana (Kasike Team) 39:23; 2º) Aviles, Andrea (Kasike Team) 41:15 y 3º) López, Marylina (Asociación Atletas Master (CR)) 41:30

Tercera Edición

Caballeros

1º) Rodríguez, David (Kasike Team) 36:38; 2º) Gallardo, Roberto Rolando (Libre) 41:13 y 3º)  Millahuala, Esteban Andrés (Team SV) 41:24

Damas

1º) Calderero, Rosana (Kasike Team) 43:47; 2º) Trabol, Natalia (Agrupacion Miguel Llanquin) 48:00 y 3º) López, Maria (Correr Ayuda) 48:00

Cuarta Edición

Caballeros

1º) Luna, Albert (Kasike Team) 31:22; 2º) Rodríguez, Hugo (Arbe Team) 31:25 y 3º) Guerrero, Gabriel (Kasike Team) 32:47

Damas

1º) Calderero, Rosana (Kasike Team) 38:55; 2º) Gaitan, Corina (La Roca – Equipo de Corredores) 41:43 y 3º) López, Marylina (Libre) 42:00

Lo que viene…

Carreras de Running Mayores

03 de Junio: 5ta. Edición Corrida Bomberos Voluntarios (5K y 10K Calle).

10 de Junio: 7ma. Edición Aventura Patagónica (5K, 10K, 21K y 30K).

21 de Julio: 7ma. Edición Corrida “Día del Amigo (10K y 5K – Pareja).

16 de Septiembre: 4ta. Edición Aventura Triax (5K, 10K y 21K ).

30 de Septiembre: 5ta. Edición Cross del Cañadón (6K y 15K).

14 de Octubre: 1ra. Edición Aventura del Cerezal (5K – 10K – 21K – 30K Los Antiguos).

11 de Noviembre: 5ta. Edición 10K del Urbanismo (10K y 3K – Calle).

18 de Noviembre: 3ra. Edición Corrida Aniversario Caleta Olivia (10K y 5K – Calle).

24 de Noviembre: 4ta. Edición Juntos x Un Corazoncito Feliz (10K y 5K – Calle).

15 de Diciembre: 5ta. Edición Aventura Etergom (3K – 5K – 10K).

31 de Diciembre: 9na. Edición Corrida Fin de Año (10K y 5K Calle – Aventura).

Eventos Atléticos para Niños (2 a 16 años)

04 de Agosto: Día del Niño,

23 de Diciembre: Fin de Año.

Rural Bike

16 de Diciembre: 2da. Edicion Corrida x Vueltas Día del Petróleo.

Duatlon de Montaña

07 de Octubre: 3ra. Edición Duatlón de Montaña  Golfo San Jorge (8K – 20K – 4K) ó (4K – 10K – 2K).

Enlace permanente a este artículo: http://lu4radio.com.ar/?p=6560